Коалицию сотрясает новый кризис

Основанием для нападок стало заседание ведущих функционеров правящей партии в минувшую субботу.

На заседании, прошедшем под председательством Нетаниягу, были обсуждены нынешние кризисы в правящей коалиции, в частности, острая полемика с партией «Куляну» из-за начала работы новой общественной телерадиокорпорации.

На исходе субботы руководители фракции партии «Яадут ха-Тора» — глава финансовой комиссии кнессета Моше Гафни и заместитель министра Меир Поруш – заявили, что проведение подобных встреч в святой день неприемлемо. «Поведение Нетаниягу привело к осквернению субботы, и это уже переходит все границы, — отметил Поруш. – Премьер теряет наше доверие, поскольку он открыто пренебрегает всем, что свято для нас». Аналогичный протест выразил и лидер сефардской ультрарелигиозной партии ШАС, Арье Дери.

Глава финансовой комиссии кнессета, депутат от партии «Яадут ха-Тора», раввин Моше Гафни утверждает: расхожее мнение о том, что светское общество в Израиле финансирует религиозных ультраортодоксов (харедим), не имеет ничего общего с реальностью.

«Вы ничего не финансируете. Мы финансируем вас. Мы, харедим, финансируем. Я знаю, что такое государственный бюджет. Я знаю, сколько денег идет в те сектора, к которым харедим и система ультраортодоксального образования не имеют отношения, сколько денег мы вкладываем в (светские) сферы, как распределяются налоги и многое другое. Таково реальное положение дел и прекратите говорить то, о чем вы не имеете представления», — заявил Гафни в интервью радиостанции 103FM .

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи