Израиль признан самым здоровым государством Ближнего Востока

Несмотря на острую нехватку врачей и больничных коек, Израиль занял очень престижное 9-е место во всемирном рейтинге здоровья, опубликованном сегодня американским агентством Bloomberg.

Рейтинг здоровья складывается из продолжительности жизни, причин смертности и рисков здоровью, таких как гипертония, табакокурение и плохое питание.

Смертность, продолжительность жизни и вероятность выживания новорожденных — это факторы, из которых складывается «счет здоровья» (health score). Из этого индекса вычитается «штраф за угрозы здоровью» (health risk penalties), к которым относятся поведение и традиции, способствующие повышению холестерина и сахара в крови и ожирению, табакокурение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, недоедание в детском возрасте, а также загрязнение атмосферы и плохое качество воды.

В результате вычитания и образуется рейтинг здоровья нации.

У Израиля довольно высокий «счет здоровья» — 92,47, и один из самых низких среди развитых стран «рисков для здоровья» — 4,33. В результате Израиль вошел в десятку самых высоких рейтингов здоровья — 88,14 баллов.

Мировым лидером по здоровью нации признана Италия (93,11), у которой самый высокий счет здоровья (97,44) и такой же как у Израиля балл за угрозы здоровью (4,33). У жителей Апеннинского полуострова большая продолжительность жизни, а также избыток врачей, чего нельзя сказать об Израиле. Итальянцы правильно питаются, и несмотря на тонны пиццы и пасты, которые они съедают, на улице почти не видно толстых людей — они едят также много овощей, мясо без жира и рыбу.

Между Италией и Израилем располагаются Исландия (91,21), Швейцария (90,75), Сингапур (90,23), Австралия (89,24), Испания (89,19), Япония (89,15) и Швеция (88,92).

Большинство европейских стран остались позади Израиля, не говоря уже о США, которые заняли лишь 34 место с плохими показателями и по «счету здоровья» и по рискам.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи