США и Израиль обсудили экономику Западного берега Иордана и сектора Газа

Члены делегаций США и Израиля провели четырехдневные консультации, направленные на поиск решений и мер по созданию условий для “истинного и продолжительного мира” между израильтянами и палестинцами.

Текст совместного итогового заявления в четверг распространила пресс-служба Белого дома.

«Основное внимание в ходе дискуссий уделялось конкретным шагам, которые могли бы существенно повлиять на экономические условия на Западном берегу и в секторе Газа, что позволило бы палестинцам в большем объеме реализовать свой потенциал. Израильтяне приветствовали намерение Соединенных Штатов и далее участвовать в обсуждении вопросов, касающихся электро- и водоснабжения, чтобы их разрешение принесло пользу как Израилю, так и палестинцам», – говорится в тексте.

Стороны согласились с тем, что необходимо придерживаться обязательств, взятых на себя на конференции в Каире в 2014 году, посвященной восстановлению Газы. В частности, важно предоставить живущим там людям гуманитарную помощь и создать возможность экономического развития, но с тем, чтобы это «послужило на благо мирного населения, а не усилило позиции ХАМАСа и других террористических организаций».

Американская делегация также вновь выразила свои опасения насчет поселенческой активности Израиля на территориях. Представители еврейского государства заверили, что эта обеспокоенность учитывается. «Переговоры были серьезными, конструктивными, и они продолжаются», – сказано в заявлении.

Источник: Лехаим

Похожие статьи