Британия планирует выход из состава Совета ООН по правам человека

В конце минувшей недели Совет ООН по правам человека принял четыре резолюции, осуждающие действия израильского правительства не только в Иудее и Самарии, но и на Голанских высотах.


Напомним, что ранее США отказались от участия в этом заседании, а посол США в ООН Никки Хейли призвала представителей других стран бойкотировать эту структуру ООН.

После заседания Совета британское правительство опубликовало заявление о том, что не намерено больше терпеть однобокость и дисбаланс в решениях Совета по правам человека.

В заявлении говорится, что если Совет не изменит направление своей деятельности, представитель Великобритании будет голосовать против любой резолюции, направленной против Израиля. В заявлении также допускается возможность выхода Великобритании из состава этой структуры ООН.

В заявлении британского правительства говорится также, что осуждение действий Израиля на Голанских высотах демонстрирует беспрецедентное непонимание членов Совета ситуации в Израиле.

«Израиль – страна с 8-миллионным населением, — говорится в заявлении. – На планете проживают 7 млрд человек. Почему же за 11 лет существования Совета ООН по правам человека из 135 принятых резолюций 68 направлены против Израиля?»

Напомним, что в уставе Совета ООН по правам человека существует параграф №7, который обязывает Совет на каждом заседании обсуждать права палестинского народа и нарушения прав человека со стороны Израиля.

Напомним также, что Совет проводит три заседания в год.

Источник: data24.co.il

Похожие статьи