В Берлине вынесли приговор иранскому шпиону, готовившему покушения на израильтян

Суд Берлина вынес приговор студенту из Пакистана по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана и в шпионаже за евреями.

31-летний Мустафа Хайдар Сайед-Накфи приговорен к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения.

Согласно материалам следствия, обвиняемый приехал в Европу в 2012 году по студенческой визе, намереваясь получить диплом инженера в Университете Бремена. Шпионаж велся по заданию спецподразделения «Эль-Кудс», входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции.

Агент «Мустафа» вел наблюдение за главой франко-израильской торговой палаты профессором Давидом Руахом и преподавателем Высшей школы коммерции в Париже. Оба, по данным израильских СМИ, имеют израильское гражданство.

Во время допросов Мустафа Хайдар Сайед-Накфи признал, что в с июля 2015 года по июль 2016 года он вел наблюдение за двумя мужчинами по заданию иранских спецслужб. Заказчика интересовала информация о предполагаемых жертвах, их друзьях, членах семьи, коллегах, а также о маршрутах их передвижения. За время наблюдения обвиняемый сделал не менее 900 фотографий и снял десятки видеоматериалов. Все передавалось куратору, известному как «Махмуд».

В материалах следствия говорится, что за свою работу обвиняемый получил от КСИР около 2 050 евро.

Спецслужбы Германии предполагают,  что таким образом Иран готовился в случае обострения отношений с США и Израилем нанести «ассиметричный удар» по целям в Европе.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи