Предотвращен теракт в Венеции: джихадисты планировали взорвать мост Риальто

Трое уроженцев Косово и один подросток, личность которого пока не установлена, были арестованы полицией Венеции по подозрению в заговоре с целью взорвать мост Риальто – одну из главных достопримечательностей этого итальянского города.

Об этом сообщил сегодня британский таблоид The Daily Mail.

Фишник Бекай, Даки Хажирай и Арьян Бабай быфли задержаны в ходе ночного рейда полиции – их заподозрили в «религиозной радикализации». Двое из них работали официантами в кафе. В рамках этой спецоперации полицейские обыскали 12 квартир в историческом центре Венеции.

Стражи порядка узнали из записи разговора, что один из них обещал сообщникам, что, взорвав мост, они попадут «прямо на небо» Злоумышленников вдохновили действия террористов в Лондоне, они также обсуждали возможность присоединиться к боевиками ИГ в Сирии.

Глава МВД Италии Марко Миннити поздравил сотрудников полиции с «выдающимся успехом в деле предотвращения акций террора»

Венецианский мост Риальто был построен в XII веке. Он является самым древним из четырех мостов, связывающих берега Гранд-канала. Изначально этот мост был деревянным, лишь в конце XVI века был возведен новый мост из камня, дошедший до наших дней. Неподалеку находятся знаменитый рынок Риальто и старинная церковь Сан-Джакомо ди Риальто.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи