Израильские ученые изобрели первую в мире раннюю диагностику рака легких

Специалисты из израильской компании Nucleix LTD разработали инновационный метод диагностики рака легких, который спасет жизни миллионов людей по всему миру.

Благодаря изобретению, онкологическое заболевание впервые можно будет устанавливать на ранних стадиях с помощью простого анализа крови.

Рак легких — одно из самых агрессивных онкологических заболеваний, которое ежегодно диагностируют у 1,8 миллиона пациентов по всему миру.

При этом современные методы диагностики до сих пор не позволяют обнаруживать его на ранних стадиях и часто дают ложные или неточные результаты. Как правило, этот вид рака находят слишком поздно, когда симптомы становятся заметными. По этой причине почти 90% пациентов с раком легких умирают в течение первого года после установки диагноза.

Разработка нового метода проходила в лабораториях Nucleix в Реховоте. Руководитель компании доктор Илан Ганор и его коллеги доктора Даня Фрумкин, Адам Вассершторм и Офер Шапир обнаружили специфические изменения, которые происходят на генетическом уровне клеток крови пациентов с раком легких.

Благодаря этому им удалось создать первый в мире способ ранней диагностики этого вида онкологии.

Участниками исследования стали 170 добровольцев. Из них 70 были больны раком легких, а 100 — здоровые люди в группе риска (напр., заядлые курильщики). Проверка теста показала его высокую точность — анализ подтвердил заболевание у 75% больных испытуемых, а также не выявил заболевания у 94% здоровых участников эксперимента.

Исследователи планируют выпустить свое изобретение на широкий медицинский рынок в течение ближайших двух лет. Анализ будет в первую очень рекомендован людям старше 50 лет, которые много курят, а также тем, кто часто находится рядом с курильщиками.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи