Исраэль Кац представил проект строительства «острова Газа»

Сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац представил проект своей экономической региональной инициативы.

Речь идет о создании искусственного острова у берегов сектора Газа, а также о прокладывании железнодорожных путей из Израиля в Иорданию и Саудовскую Аравию.

В соответствии с планом «Поезд долин» будет следовать до КПП «Шейх Хусейн» на границе с Иорданией, а оттуда – вглубь Хашимитского королевства. Одновременно сеть поездов в Саудовской Аравии объединится с иорданской системой железнодорожного сообщения, что откроет доступ и в Израиль.

Говоря о Газе, Исраэль Кац вновь подчеркнул необходимость завершения гражданского размежевания с сектором. Министр предлагает построить искусственный остров с морским портом и аэропортом, который будет соединен с Газой с помощью моста.

«Осуществление этого проекта призвано обеспечить палестинцам экономическую и транспортную связь с миром, а государству Израиль – безопасность», – отметил Исраэль Кац.

Министр подчеркнул, что по просьбе главы правительства Биньямина Нетаньяху он показал свой проект специальному представителю президента США на Ближнем Востоке Джейсону Гринблатту. По словам Каца, Гринблатт проявил заинтересованность в продвижении этого проекта и сказал, что попытается заручиться поддержкой президента Трампа.

«Я сказал господину Гринблатту, что для реализации проекта не потребуется финансовая помощь со стороны США, а лишь поддержка и посредничество в контактах с Иорданией. Бизнесмены будут инвестировать деньги в проект, что позволит его реализовать», – пояснил министр. 

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время программа будет утверждена военно-политическим кабинетом министров.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи