Путин обсудил в телефонной беседе с Нетаньяху применение химического оружия в Сирии

Сегодня  по инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин  указал на неприемлемость выдвижения безосновательных обвинений против кого бы то ни было до проведения тщательного и беспристрастного международного расследования в связи произошедшим 4 апреля в сирийской провинции Идлиб инцидентом с химическим оружием.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Разговор между лидерами двух стран состоялся по инициативе израильской стороны.

Путин и Нетаньяху отметили важность активизации усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом. Как сообщили в Кремле, в ходе беседы были обсуждены ключевые аспекты российско-израильского взаимодействия на антитеррористическом треке, выражена готовность к его дальнейшему наращиванию в интересах обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и прежде всего в Сирии.

Израильский премьер выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта в метро Санкт-Петербурга и просил передать пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Во вторник, 4 апреля, агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» сообщило, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в результате удара сирийских или российских самолетов погибли 58 человек, в том числе 11 детей. Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему.

Позднее Минобороны РФ сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи