Теракт в Стокгольме: грузовик въехал в толпу людей

В Стокгольме, где днем 7 апреля грузовик задавил нескольких человек и врезался в здание магазина, остановлено движение метро. Об этом сообщает Aftonbladet.

По требованию полиции также было остановлено движение на железнодорожных ветках, связанных с главным вокзалом города.

Шведская телекомпания SVT сообщает о пяти погибших. По предварительным данным, 8 человек получили травмы и ранения.

На месте происшествия были слышны выстрелы.

Ранее сообщалось, что грузовой автомобиль въехал в толпу людей в Стокгольме. Инцидент произошел на популярной пешеходной улице Дроттнингатан (Drottninggatan). По некоторой информации, грузовик позже врезался в магазин. На фотографиях с места происшествия, размещенных в социальных сетях, видно, что кабина грузовика загорелась.

Шведская радиостанция Sveriges сообщила о трех погибших в результате наезда. Также СМИ сообщают о пострадавших, но их число не называется. С месте происшествия машины "скорой" увозят людей.

Уже известно,что грузовик, который врезался в прохожих, принадлежит пивоваренной компании Spendrups. В ней уже заявили, что грузовик был угнан ранее днем. 

Премьер-министр Швеции Стефан Левен объявил, что наезд грузовика на толпу людей в Стокгольме является террористической атакой.


Источники в полиции сообщили, что один человек задержан. 

DN передает, что над городом летает полицейский вертолет, новые полицейские машины постоянно прибывают на место происшествия, по всему центра Стокгольма звучат сирены полицейских машин. 

С центрального вокзала в Стокгольме, после теракта, в ходе которого грузовик совершил наезд на пешеходов в центре города, эвакуируют людей. 

The Local сообщает, что с требованиям об эвакуации выступила шведская полиция. Также сообщается, что прекращено все железнодорожное сообщение в Стокгольме. 

Полиция взяла под усиленную охрану дом правительства, парламент и королевский дворец. Также известно, что метро Стокгольма закрыто. 

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи