В День независимости Израиль поднимет в воздух свой самый могучий самолет

Пресс-служба ЦАХАЛа впервые показала фрагменты авиационных учений, включающих воздушную дозаправку самолетов Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Эти самолеты в Израиле сокращенно называют F-35 или «Адир», что в переводе с иврита означает «могучий» или «огромный».

Эти многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения, оснащенные встроенной четырёхствольной 25-миллиметровой пушкой GAU-22/A, произведены в США специально для Израиля и называются F-35Israel, пишут « Вести».

Машина отличается относительной легкостью, высокой маневренностью и малозаметностью для радаров. С их появлением в составе ВВС ЦАХАЛА Израиль, как ожидается, увеличит свое преимущество в воздухе над авиацией потенциального противника.

Три самолета должна прибыть на израильскую авиабазу «Неватим» в пятницу, 21 апреля. А уже 2 мая эти самолеты впервые примут участие в авиашоу в честь Дня независимости Израиля.

В октябре 2010 года ВВС Израиля договорились о закупке первой партии из 20 истребителей F-35 (96 млн долларов за самолет). Израиль запросил от США разрешение на установку ряда дополнительных систем из собственных разработок в области авионики и вооружений на приобретаемые истребители.


В конце сентября 2010 года такое частичное разрешение было получено. При этом США поставили условие, что, если министерство обороны Израиля увеличит заказ на F-35, то ему будет позволено использовать на них большее число собственных систем и вооружений.

19 июня 2013 года вице-президент концерна Lockheed Martin Стив О’Брайен заявил на авиасалоне в Ле-Бурже: «Израиль будет первой страной после США, которая получит истребители нового поколения F-35».


В ходе визита в США в октябре 2014 года министр обороны Израиля Моше Яалон договорился о закупке второй эскадрильи F-35.

28 ноября 2016 года кабинет безопасности Израиля одобрил закупку еще 17 единиц F-35. Общее количество заказанных самолетов составило 50.

Крылья для F-35 Lightning II производятся в Израиле на заводах «Таасия авирит» (Israel Aerospace Industry). Сумма контракта – $2,5 млрд. На долю израильских производителей приходится треть от общего числа производимых в мире крыльев для F-35. Речь идет примерно о 800 самолетов в год.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи