MasterCard представила биометрическую кредитную карту

Кредитная компания MasterCard представила платежную карту, оснащенную сканером отпечатков пальцев.

Пластиковая карта со сканером — не толще привычной каждому потребителю карты, при этом биометрическая система идентификации, встроенная непосредственно в чип, избавляет покупателя от необходимости вводить PIN-код при снятии денег или расписываться при оплате в магазине.

В новой карте используются технологии распознавания отпечатков пальцев, которая уже активна для оплаты смартфоном. Их можно использовать в любом POS-терминале, принимающем карты с EMV-чипом.

Чтобы заказать биометрическую кредитную карту, клиент компании должен сначала сдать отпечатки пальцев. Затем цифровой отпечаток записывается на EMV-чип , которым оборудована любая современная карта. Площадь датчика не превышает по размеру большой палец, а размещен он в верхнем правом углу.

При помощи биометрической карты товары и услуги оплачиваются так же, как и «обычной» картой: ее необходимо вставить в терминал и приложить палец к встроенному в нее сенсору, чтобы сравнить отпечаток с сохраненным в карте образцом. Если они совпадают, транзакция будет подтверждена. Таким образом, карта не покидает рук ее держателя.

Расплачиваться биометрической картой за покупки можно будет в любом магазине на уже существующем оборудовании, читающем чип или PIN-код, владельцам магазинов не придется вкладывать деньги в покупку нового. При оплате можно будет использовать двухфакторную идентификацию: последовательно использовать и датчик отпечатков, и PIN-код.

В официальном пресс-релизе компании отмечается: «Независимо от того, пытаетесь ли вы разблокировать смартфон или совершаете покупки в интернете, отпечаток пальца обеспечит дополнительное удобство и безопасность. Он не может быть взломан или скопирован, что поможет держателям карт жить с осознанием того, что их платежи защищены».

Источник: НЭП

Похожие статьи