Дональд Трамп: «Не игнорировать угрозы уничтожения Израиля»

Президент США Дональд Трамп выступил со специальным обращением по случаю Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства, которое транслировалось в записи на конференции Всемирного еврейского конгресса, состоявшейся накануне в Нью-Йорке.

Об этом сообщают « Вести».

«В День Катастрофы мы оглядываемся назад, вспоминаем печальные страницы истории человечества, скорбим, молимся и обязуемся не допустить их повторения. Никогда больше!

Шесть миллионов евреев – две трети европейского еврейства – были убиты в ходе нацистского геноцида. Ужасы, которым подвергались жертвы нацизма, невозможно описать.

Сегодня, несколько десятилетий спустя, мы видим, как великий народ превратил пустыню в цветущий сад. Вспоминается пророчество Теодора Герцля: «Если вы захотите, это не будет сказкой». Государство Израиль стало лучшим памятником жертвам Холокоста, символом неистребимости и вечности еврейства.

Угроза уничтожения еврейского народа и государства существует и ныне. Мы не вправе ее игнорировать. Мы обязаны бороться с антисемитскими предрассудками и победить террор. Мы не вправе даже думать об ином исходе. Америка твердо стоит на стороне Израиля», – сказал Трамп.

Ранее в тот же день генеральный секретарь ООН впервые выступил на еврейском форуме. Он заявил, что «к Израилю следует относиться так же, как к любому члену ООН, не отрицая его права на существование, на мир и безопасность».

«Современной формой антисемитизма является отрицание права еврейского государства на существование, но я как генсек ООН поведу с этим явлением решительную борьбу», – подчеркнул Гуттереш.

Президент США Дональд Трамп подпишет сегодня вечером специальную декларацию, посвященную памяти жертв Холокоста. Подписание состоится в 21:30 по израильскому времени.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи