Сын голландского партизана стал солдатом ЦАХАЛа и построил ветряную мельницу в Израиле

В Израиле множество мемориалов напоминают о погибших евреях, но ветряная мельница в поселке Мишмар ха-Шива – пожалуй, самый удивительный.

Мельница построена руками выжившего в Холокосте голландского еврея Эфраима Агама – в память об убитых соотечественниках и горстке смельчаков из еврейского сопротивления, пишут « Вести».


Эфраим родился в еврейской семье в Амстердаме в 1938 году. Сразу после оккупации Голландии в 1940 году его отец присоединился к голландскому сопротивлению. Он снабжал евреев фальшивыми документами и искал для них надежное укрытие.

Эфраим с матерью и двумя сестрами продолжал проживать по поддельным арийским документам в своем доме в пригороде Амстердама. Ни один из соседей не выдал их властям до конца войны. Отец иногда наведывался ночью домой, чтобы навестить семью. Как-то он рассказал сыну, что члены сопротивления достали оружие, но даже не умеют им пользоваться.

Во второй половине 1944 года отца Эфраима схватили и отправили в Освенцим. Через несколько месяцев он погиб. Эфраим потерял также деда и других родных – все они были уничтожены в числе 120 тысяч голландских евреев.

Эфраим решил, что сделает все возможное, дабы евреи научились пользоваться оружием и сами защищали свой народ от врагов.

В 18 лет, получив повестку в армию, он обратился к королеве Нидерландов с просьбой разрешить ему вместо голландской армии призваться в ЦАХАЛ. Ответ был положительным. Эфраим репатриировался в Израиль, сменил фамилию Аа (созвучную названию озера в Голландии) на Агам .

Он пошел добровольцем в элитные десантные войска, даже не выучив как следует иврит. Участвовал в самых дерзких операциях в тылу врага, был ранен.

После демобилизации Эфраим освоил профессию садовника и приобрел участок в мошаве Мишмар ха-Шива. Он женился на Батье, подруге детства Анны Франк. Как и Анна, Батья во время Холокоста пряталась в укрытии в доме. Но в отличие от подруги ей удалось выжить.


Эфраим поставил целью своей жизни построить мемориал в честь участников голландского сопротивления и погибших евреев родной страны. Он решил, что это должна быть ветряная мельница, что она должна стать также домом для его семьи.


На протяжении многих лет он собирал по всему Израилю остатки строительных материалов, красный кирпич, металлолом и даже детали трофейного советского оружия, чтобы использовать их при возведении мельницы. Изучив подобные строения в Голландии, в 1976 году Эфраим приступил к работе. Он строил мемориал собственными руками. Через 6 лет мельница была готова.

На входе он повесил табличку на иврите и голландском: «Не забудь 1940-1945» – годы оккупации Нидерландов.


Эфраим скончался в 2015 году. Сегодня на мельнице проживают его вторая жена Ора, сын Шауль с невесткой и трое внуков.



Источник:

Похожие статьи