Нетаньяху поставил ультиматум главе МИД Германии

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, находящийся с официальным визитом в Израиле, оказался перед необходимостью сложного выбора.

Сегодня была запланирована его встреча с левыми общественными организациями Израиля. Однако она оказалась под угрозой.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность отмены переговоров с немецким министром, которые должны состояться во вторник. По данным израильского «Канала 2», Нетаньяху поставил Габриэля перед выбором – встречаться с представителями левых организаций или с ним.

Обе встречи должны состояться в Иерусалиме во второй половине дня 25 апреля. В разговоре Габриэля с «представителями гражданского сообщества» ожидается участие левых объединений, в частности организации отслуживших солдат «Шоврим штика» («Нарушающие молчание»), которая критически относится к политике поселений израильского правительства, и НКО «Бецелем», заботящейся о соблюдении прав палестинцев.

В понедельник, в День Катастрофы и героизма, Габриэль принял участие в памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем», возложив венок в Зале памяти.

Выступая в Иерусалиме, министр указал, что Германия несет историческую ответственность за осуществленные нацистами преследования евреев и преступления Второй мировой войны. Глава МИД Германии подчеркнул, что эта ответственность является «напоминанием и обязательством выступать против антисемитизма и в защиту человеческого достоинства, за терпимость и понимание между народами».

Источник: Лехаим

Похожие статьи