Габриэль: отмена встречи с Нетаньяху – не катастрофа

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль прокомментировал ультимативное требование, выдвинутое главой правительства Биньямином Нетаньяху: отменить встречи с «Бецелем» и «Шоврим Штика» — либо Нетаньяху откажется встречаться с германским коллегой.

В интервью германскому информационному агентству ZDF глава МИД Германии заявил, что встречаться с представителями гражданского общества в ходе официальных визитов — «совершенно нормально», так как, «встречаясь только с правительством, нельзя получить полного представления о стране».

Зигмар Габриэль дал понять, что не намерен исполнить требование премьер-министра Израиля, и выразил надежду, что Нетаньяху все-таки примет его, как и было запланировано. 

«Мне трудно представить, что встреча будет отменена — это было бы очень огорчительно», — сказал германский дипломат.

Такой исход Габриэль назвал «из ряда вон выходящим».

Ранее член германской делегации заверил руководство партии МЕРЕЦ, что встреча Зигмара Габриэля с «Бецелем» и «Шоврим Штика» состоится, даже если это приведет к отмене встречи с главой правительства Израиля.

Глава МИД Германии прилетел в Израиль в понедельник для участия в мемориальных церемониях Йом а-Шоа. Сегодня у него запланированы встречи с президентом Реувеном Ривлиным, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, лидером оппозиции Ицхаком Герцогом и представителями правозащитных организаций «Бецелем» и «Шиврим Штика».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи