Кахлон и Шакед создадут биржевой рынок для малого бизнеса

Министр финансов Моше Кахлон и министр юстиции Аелет Шакед создают комиссию, которой предстоит разработать план создания рынка ценных бумаг, предназначенного для малого и среднего бизнеса.

Решение о создании биржевого рынка для малого и среднего бизнеса вызвано тем, что сегодня небольшим предприятиям неохотно дают кредиты банки, и они по разным причинам сталкиваются со сложностями в привлечении не банковских кредитов.

Как правило, доступа к государственному финансированию, со всеми его преимуществами в виде ликвидности предприятия для инвесторов, диверсификации рисков, долговременной поддержки и тому подобного, у них тоже нет, поскольку государственное финансирование требует соблюдения ряда сложных условий.

Рынок ценных бумаг, предназначенный для малого и среднего бизнеса, позволит упростить привлечение такими предприятиями инвестиций. В Израиле большинство подобных фирм занимаются высокими технологиями, поэтому ожидается, что привлечение средств на бирже даст этим компаниям возможность долгосрочного роста и снизит тенденцию продажи их крупным концернам на ранних стадиях развития продукта.

«Это еще один шаг, призванный помочь малому и среднему бизнесу — движущей силе экономического роста, — прокомментировал данное решение Моше Кахлон. — Он станет частью комплексной программы, которую мы разработали в помощь этим людям. Поддержка малого и среднего бизнеса и развитие их регуляции напрямую связаны с ростом и укреплением экономики Израиля».

Министр юстиции Аелет Шакед отметила, что в последнее десятилетие многие развитые страны создали биржевые рынки, предназначенные для малого и среднего бизнеса.

«Такие рынки облегчают доступ небольших компаний к финансам и приносят выгоду владельцам таких компаний, их кредиторам, их инвесторам и рынку, в целом, — подчеркнула она. — Я надеюсь, что этот шаг привлечет больше инвестиций для подобных компаний и укрепит статус Израиля, как страны высоких технологий».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи