Нетаньяху отдаст субботние магазины под ШАС-контроль

Премьер-министр встретился в четверг, 4 мая, с лидерами ультраортодоксальных фракций Кнессета – ШАС и «Яадут ха-Тора».

Биньямин Нетаньяху пообещал им поддержать принятие закона, согласно которому последнее слово в вопросах выдачи торговым предприятиям разрешений на работу по субботам будет принадлежать министру внутренних дел, сообщают « Вести».

В данный момент этот пост занимает председатель партии ШАС Арье Дери. Новый закон призван будет расширить его полномочия в части контроля
над выполнением общегосударственных постановлений о регламенте работы и отдыха предприятий.

Биньямин Нетаньяху намерен сообщить юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту, что его кабинет выступает за пересмотр недавнего вердикта Высшего суда справедливости, согласно которому муниципалитет Тель-Авива получил право выдавать разрешения на работу предприятий торговли и общепита по субботам и делать это независимо, без согласования с правительством.

В общей сложности речь идет о 164 частных бизнесах, обслуживающих светское население и гостей города. Глава правительства постарается добиться повторного созыва коллегии БАГАЦа по данному вопросу.

Ранее духовный лидер ШАС раввин Шалом Коэн вышел из коалиции мэра.

Перед этим мэрия Тель-Авива приняла два решения на уровне муниципального подзаконного акта (хок эзер), согласно которым развлекательные центры и часть магазинов, которые того желают, имеют право функционировать в выходные.

Против этих решений был подан иск, который БАГАЦ 19 апреля отклонил. 

«Как я и говорил четыре года назад, Тель-Авив – Яффо был и останется свободным», – прокомментировал это постановление БАГАЦа мэр Рон Хульдаи.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи