ЮНЕСКО подтвердило, что Израиль не имеет юридического права на Иерусалим

Исполнительный комитет ЮНЕСКО окончательно ратифицировал решение, признающее Израиль «оккупирующей силой» в Иерусалиме. Ни одно государство не потребовало пересмотра этого решения.

Напомним, что в День Независимости Израиля, 2 мая, агентство ООН UNESCO (ЮНЕСКО) большинством голосов (22 против 10 при 22 воздержавшихся и 3 отсутствующих представителях) утвердило резолюцию, согласно которой Еврейское государство признано страной-оккупантом.

В решении утверждается, что у Израиля нет никаких прав не только но восточную часть города и святые места, но и на так называемый Большой Иерусалим, включающий западную часть и прилегающие районы. Закон об объединении города признан не имеющим юридической силы. Кроме того, резолюция призывает считать незаконными все решения Кнессета, судов и органов местного самоуправления, которые касаются Иерусалима.

Страны, которые проголосовали за резолюцию: Иран, Россия, Китай, Малайзия, Маврикий, Нигерия, Сенегал, ЮАР, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Бразилия, Никарагуа, Чад, Алжир, Египет, Оман, Судан, Мароко, Катар, Ливан, Швеция.

Страны, которые проголосовали против резолюции: США, Италия, Великобритания, Голландия, Литва, Греция, Парагвай, Греция, Украина, Того, Германия.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи