Скончался легендарный израильский пилот Иегуда Арбель

Подполковник Иегуда (Пупко) Арбель, боевой летчик, один из самых известных пилотов ВВС ЦАХАЛа, скончался в возрасте 91 года. Более 50 лет он летал на самолетах Dakota (Douglas С-47), за что получил прозвище «Мистер Дакота».

Военную службу Арбель начал в 1945 году, сражаясь в рядах ПАЛМАХа. Вскоре он был направлен на курсы пилотов, после чего вся его жизнь была связана с израильской военной авиацией, сообщают « Вести».

Он был главой штаба ВВС Израиля, командовал 103-й авиационной бригадой, а также служил военным атташе Израиля в США.

В последний раз он поднялся в воздух за штурвалом своей «Дакоты» в 1991 году. В 2001 году, через 10 лет после отставки, он был приглашен принять участие в прощальном полете C-47, которые официально были сняты с вооружения ЦАХАЛа.

Иегуда Арбель вспоминал, что летал на «Дакоте» во всех войнах, и ни разу эта машина не подвела. «Самолет стала частью меня», – признавался он.

Подполковник Арбель не только выполнял военные задания. Вместе со своей авиабригадой он, например, принимал участие в спасательных работах после разрушительного землетрясения в Турции.

Тами, дочь Иегуды, рассказала, что подчиненные называли Арбеля отцом. «Он таким и был. А для меня он был не только отцом, но и лучшим другом», – призналась она.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи