В программу российских школ предложили включить книги Гроссмана и Эренбурга о Холокосте

Общественная организация «Русский академический фонд» направила министру образования РФ Ольге Васильевой письмо с предложением включить в школьную программу по литературе фрагменты «Черной книги» под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга и фрагменты романа Гроссмана «Жизнь и судьба».

По мнению общественников, это поможет предупредить проявления антисемитизма и экстремизма среди подростков.

В письме отмечается, что «изучение этих литературных произведений целесообразно в целях противодействия проявлениям экстремизма и антисемитизма, воспитания неприятия подрастающим поколением ситуаций, унижающих достоинство другого человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии».

«Даже фрагментарное изучение данных произведений будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, трепетному отношению в молодежной среде к памяти о Великой Отечественной войне, воспрепятствует попыткам искажения истории России», – говорится в обращении.

«Черная книга» – это сборник документов и свидетельств о преступлениях против евреев на территории СССР и Польши в годы Холокоста и об участии евреев в антифашистском сопротивлении. 

«Жизнь и судьба» Гроссмана рассказывает о событиях Великой Отечественной войны на примере жизни одной семьи.

Источник: ТАСС

Похожие статьи