Около 6 000 человек приняли участие в акциях «Бессмертный полк» в Торонто

Примерно 6 тыс. человек присоединились к двум акциям «Бессмертный полк», которые состоялись в разных частях канадского Торонто (провинция Онтарио).

Первая акция началась в в центральной части города.

«Мы насчитали около 3 тыс. участников, в том числе было несколько ветеранов Великой Отечественной войны. Уверен, если бы не дождь, наш «Бессмертный полк» собрал бы еще больше людей», – сообщил руководитель группы «Русская Канада» Леон Мицнер.

По его словам, для прохода колонны по главным улицам Торонто полиция перекрывала движение автотранспорта. Маршрут организаторами был выбран неслучайно, так как на этих улицах установлено много военных памятников, в том числе Мемориал погибшим воинам 1939 – 1945 годов.

«Нас приветствовали с тротуаров канадцы, многие вливались в нашу колонну, все были счастливы. Важно, что люди так реагируют, кроме того, сама мэрия города не препятствует нам, а только помогает», – отметил активист.

В следующем году, по словам Мицнера, в центральной части Торонто также пройдет эта акция. «Бессмертный полк» должен быть в центре города, чтобы люди видели русскоязычную общину, чтобы они знали, что мы есть. Надеюсь, нам удастся договориться и провести в 2018 году единую масштабную акцию», – сказал он.

Чуть позже прошло шествие второго «Бессмертного полка» – уже в северной части мегаполиса, в районе Северный Йорк, где в основном проживают выходцы из России и других стран бывшего СССР.

«К нам пришло около 3 тыс. человек, хотя мы ожидали больше, но многие поменяли свои планы из-за погоды – в Торонто сегодня дождь», – сказала лидер общественного движения «Русский мир Канады» Алла Суворова. По ее словам, полиция перекрывала движение по маршруту продвижения колонны и всячески оказывала поддержку организаторам.

«Было очень весело, играла музыка, мы пели песни и скандировали лозунги. В шествии приняли участие и два ветерана Великой Отечественной войны», – отметила она.

«В следующем году мы также проведем «Бессмертный полк» в этом же месте. Это наш «русский район», здесь и дышится по-другому, все участники шествия согласились с таким предложением», – сказала Суворова.

Источник: ТАСС

Похожие статьи