Американский банк впервые закрыл счет организации, поддерживающей бойкот Израиля

Банк Comеrica, расположенный в Далласе, распорядился закрыть счет «Международной ассоциации демократических юристов» (IADL), поддерживающей сторонников бойкота Израиля.

Пресс-служба банка отказалась комментировать причины закрытия счета, однако необходимо отметить, что объявление было сделано на следующий день после того, как губернатор Техаса Грег Эббот подписал закон о борьбе с антиизраильским движением BDS.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер приветствовал решение банка и заявил, что IADL постоянно выступает против Израиля и демонизирует Еврейское государство. По его словам, решение банка свидетельствует о готовности добиваться выполнения запрета на бойкот Израиля в Техасе.

Напомним, что губернатор Техаса Грэгг Эбботт в День Независимости Израиля подписал указ о запрете бойкотировать Израиль.

Закон запрещает разным ведомствам штата сотрудничать с компаниями, поддерживающими бойкот Израиля. Пенсионным фондам запрещено инвестировать в компании, поддерживающие движение BDS.

Ранее счета нескольких организаций были закрыты во Франции, Германии, Ирландии и Австрии.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи