40% населения Германии придерживаются антисемитских стереотипов относительно Государства Израиль

В преддверии визита президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Израиль правительством Германии было проведено исследование, которое показало, что почти 33 миллиона жителей страны, 40% населения из 82 миллионов человек, заражены современным антисемитизмом – ненавистью к Еврейскому государству.

В докладе, который был опубликован 24 апреля, приводится информация раздела «Отношение к антисемитизму, связанному с Израилем», согласно которой 40% опрошенных немцев подтвердили следующее утверждение: «Наблюдая за политикой Израиля, я могу понять людей, имеющих что-либо против евреев».

Процент немцев, согласных с подобным антисемитским заявлением, увеличился с 28% в 2014 году до 40% в 2016 году. Эта информация была получена в результате опросов, проведенных по заказу исследовательского центра Социал-демократической партии Германии.

Глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер сказал в интервью газете Die Welt: «Мы замечаем уменьшение солидарности с Израилем в немецком обществе. Один тот факт, что в обществе все чаще используется словосочетание “критика Израиля”, показывает это. Мы начинаем сталкиваться с антисемитизмом, основанном на ненависти к Израилю».

Вместе с тем Шустер отметил, что «президент в ходе своего визита [в Израиль], должен продемонстрировать, что можно рассчитывать на дружбу [с Германией], даже в трудные времена».

Оценивая правительственный доклад, Шустер заявил, что не все формы критики Израиля являются антисемитизмом.

Например, критериям современного антисемитизма соответствует такая критика Израиля, когда государственный строй Израиля сравнивается с национал-социалистическим, жертвы нацистов превращаются в преступников, а право Израиля на существование подвергается сомнению.

В 300-страничном докладе говорится, что неевреи в Германии используют оправдательную стратегию для того, чтобы избежать чувства вины в отношении преступлений нацистов. В исследовании цитируется саркастическая фраза израильского психоаналитика Цви Рекса, который в 1980-х годах сказал: «Немцы никогда не простят евреев за Освенцим».

Петра Пау, депутат Левой партии в Бундестаге, заявила, что «антисемитизм – это проблема всего общества». Она добавила, что антисемитизм, основанный на нелюбви к Израилю, становится все более приемлемым.

В докладе также упоминается антисемитский скандал, связанный с приглашением выступить в Бундестаге, направленным сторонникам антиизраильского движения BDS Левой партией Германии, и антиизраильскими статьями обозревателя Der Spiegel Якоба Аугштейна, который сравнил отношение Израиля к палестинцам в секторе Газа с отношением к людям в концлагерях.

Исследователи утверждают, что на протяжении многих лет немецкие политики, университеты, профсоюзы и неправительственные организации инициируют нападки на Израиль, включая сомнения в праве на существование Государства Израиль и бойкот израильской продукции. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, который на прошлой неделе подвергся критике за свое решение встретиться с представителями левых неправительственных организаций Израиля, таких как «Шоврим штика», заявил в конце апреля в Гамбурге: «Нынешнее правительство – это не Израиль». В 2014 году он назвал присутствие Израиля в Хевроне «режимом апартеида».

В 2013 году немецкая Партия зеленых приняла резолюцию, призывающую к санкциям в отношении израильских товаров, произведенных на территориях. Администрация канцлера Ангелы Меркель поддержала директиву ЕС 2015 года, направленную на то, чтобы идентифицировать такие продукты с помощью специальной системы маркировки, а профсоюз учителей в Ольденбурге призвал к полномасштабному бойкоту израильского правительства и продукции в 2016 году.

Источник: Лехаим

Похожие статьи