В Приднестровье увековечили память жертв Холокоста

Память жертв Холокоста увековечили в приднестровском городе Дубоссары, где в 1941 году фашисты расстреляли около 18 тыс. человек. 

Памятник, представляющий собой фигуру молящегося в ритуальном платке, установлен на месте казни, на которую специально созданный отряд эсэсовцев сгонял женщин, стариков и детей из Бессарабии, Приднестровья и юга Украины.

«9 Мая – это не только праздник Победы, это праздник памяти – прежде всего – о тех, кто не дожил до этого светлого дня. Не только тех, кто погиб на фронте, но и тех, кто расстрелян в данном месте», – заявил в ходе церемонии открытия монумента президент непризнанной республики Вадим Красносельский.

В годы Второй мировой войны оккупированная Молдавия, а также часть территорий Украины между реками Днестр и Южный Буг, куда входило Приднестровье, были переданы Германией под управление союзным войскам Румынии. По данным историков, за годы войны здесь было убито и депортировано, по разным оценкам, до 300 тыс. евреев, а также представителей других национальностей, просоветских граждан и военнопленных. В 2005 году под давлением международной общественности Румыния принесла извинения за эти преступления.

«В годы войны погромы, грабежи и массовые убийства евреев произошли в Кишиневе, Кагуле, Бельцах, Единцах, Оргееве, Бричанах, Котовске и ряде других городов и сел. К сожалению, кроме румынских военных в них принимали участие и добровольцы из числа местного населения», – рассказал в своей статье бывший постоянный представитель Молдавии в ООН и Совете Европы, историк Алексей Тулбуре. Он выразил сожаление, что эти факты предпочитали замалчивать.

В последнее время ситуация стала меняться – парламент Молдавии в 2016 году одобрил Декларацию о признании Окончательного доклада Международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста. Депутаты постановили, что 27 января отныне будет отмечаться в стране как национальный день памяти жертв этой трагедии.

Источник: ТАСС

Похожие статьи