Румыния выплатит гранты пережившим Холокост

Около 2 700 уроженцев Румынии, переживших Холокост и являющихся гражданами Израиля, получат грант на сумму в 12 миллионов шекелей. Об этом сообщает портал NRG со ссылкой на Всемирную еврейскую организацию по реституции (World Jewish Restitution Organization – WJRO).

В совместном заявлении Колетт Авиталь, президента Фонда помощи пережившим Холокост, а также Гидеона Тэйлора — исполнительного директора WJRO, в частности, сказано, что речь идет о полученной компенсации за имущество, которое было незаконно изъято из еврейских общин Румынии в период Холокоста.

Одноразовые денежные подарки в сумме 6 500 шекелей уже на этой неделе будут переведены первой группе переживших Холокост бывших граждан Румынии.

Речь идет о 987 пожилых людях, чей ежемесячный доход не превышает сумму в 3 151 шекелей (с учетом доплат на обеспечение прожиточного минимума от Института национального страхования).

В ближайшие недели будут переведены индивидуальные денежные подарки на сумму, в среднем, около 3 000 шекелей — для группы, насчитывающей 1 500 человек.

При этом будет учитываться состояние здоровья переживших Холокост (степень инвалидности), а также уровень их доходов.

Отметим, что недавно Израиль посетил премьер-министр Румынии Сорин Гриндиану и, вероятно, прорыв в вопросе реституций из этой страны был одним из результатов визита.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи