Предстоящий визит Трампа в Израиль назвали «историческим»

Президент США Дональд Трамп, как ожидается, 22 мая прибудет в Израиль с двухдневным визитом. В преддверие прибытия Трампа растут слухи о характере повестки дня, которую президент США будет стремиться продвигать во время своей первой зарубежной поездки после вступления в должность.


Трамп будет находиться в Израиле в общей сложности 26 часов, в ходе которых он встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином, а также посетит Стену Плача в Иерусалиме и Масаду, крепость эпохи римлян в Иудейской пустыне.

Ожидается, что Дональд Трамп произнесет речь в Масаде, которую его помощники назвали «теплой и отзывчивой по отношению к Израилю и еврейскому народу, люди которого никогда не отступают».

Новый советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа генерал Герберт МакМастер сообщил на брифинге в Белом доме, что в Израиле Трамп «подтвердит непоколебимую связь Америки с Еврейским государством», а на встрече с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Рамалле Трамп «отметит стремление к достоинству и самоопределению палестинцев».

МакМастер отметил, что Трамп, который отправится в Саудовскую Аравию, Израиль и Италию, стремится продвигать предложение объединить мусульман, евреев и христиан в борьбе против терроризма. Он намерен «передать послание о единстве», посетив святые места христианства, иудаизма и ислама, как сообщил журналистам советник.

Согласно сообщениям, МакМастер назвал эту поездку «поистине исторической», поскольку «ни один президент никогда не посещал родину и святые места еврейской, христианской и мусульманской конфессий в ходе одной поездки».

На вопрос о том, собирается ли Трамп организовать встречу Нетаниягу и Аббаса, МакМастер сказал, что это зависит лишь от премьер-министра Израиля и председателя ПА.

«Окончательные планы еще не установлены», - отметил он.

В ходе поездки в Саудовскую Аравию Трамп будет поощрять арабских и мусульманских партнеров к «смелым новым шагам», чтобы противостоять Ирану, «Исламскому Государству», «Аль-Каиде» и президенту Сирии Башару Асаду, «которые увековечивают хаос и насилие», как сообщил МакМастер.

Источник: MIGnews.com

Похожие статьи