Министр науки Японии: «Мы учимся у Израиля высоким технологиям»

Министр науки, технологии и космоса Японии Йосуке Цурухо посетил Технион, где встретился с руководителями университета – президентом профессором Перецом Лави и вице-президентом по международным связям профессором Боазом Голани.

Японского министра сопровождала группа выдающихся ученых и бизнесменов. В частности, создатели экзоскелета и роботизированных ног для парализованных. Они встретились с техническим директором компании ReWalk Robotics, основанной выпускником Техниона доктором Амитом Гуфером, сообщают « Вести».

«Израильская нация стартапов родилась здесь, в Технионе», – сказал президент вуза.

«За последние двадцать лет выпускники Техниона участвовали в создании более 1 600 израильских стартапов, принесших государству около $30 млрд и создавших 95 500 рабочих мест».

Президент рассказал гостям о филиалах, открытых Технионом в Нью-Йорке и Китае, и расширении сети научных связей с ведущими университетами разных стран мира.

Профессор Боаз Голани рассказал о связях Техниона с японскими компаниями и научными кругами.

«В Японии создано Общество друзей Техниона. Японские инвесторы поддержали кибернетический центр Техниона, компанию Inchia, работающую в области фотоники (исследование оптических сигналов) и химии. Осуществляются совместные работы в робототехнике и исследования стволовых клеток. Не так давно в Технионе была проведена встреча ученых Израиля и Японии, исследующих регенеративную медицину и использование стволовых клеток в медицине. Встреча, проходившая на медицинском факультете им. Раппопорта, должна укрепить связи между Технионом и университетом Киото».

Министр выразил признательность за теплый прием : «Япония и Израиль разделяют гуманистический подход к современным технологиям. Мы хотим понять и изучить секрет израильского успеха, выяснить, как вы этого добились. Спасибо, что делитесь с нами знаниями и опытом. Этим вы содействуете технологическим и научным прорывам».

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи