17-летняя датчанка признана виновной в подготовке теракта в еврейской школе

Датский суд признал виновной 17-летнюю девушку, обвиняемую в подготовке терактов в двух школах, в том числе еврейской.

Подросток была задержана в доме родителей в городке Кундбю в январе 2016 года.

Полицию вызвали ее родственники, которые заподозрили, что она пытается сделать взрывчатку из бытовых химических средств в подвале дома.

По сообщению датских СМИ, после поездки в Турцию в 2015 году подсудимая приняла ислам и пыталась вступить в террористическую группировку «Исламское государство».

Находясь в предварительном заключении, она напала на приходившего к ней педагога и нанесла ему удар в живот осколком зеркала.

Срок заключения суд пока что не определил, однако сторона обвинения требует ограничить свободу девушки на неопределенно долгий срок – в связи с тем, что она представляет повышенную опасность для общества.

Согласно законам Дании, при избрании данной меры пресечения заключенный может выйти на свободу не раньше, чем через пять лет, и только в том случае, если суд признает, что преступник больше не опасен для окружающих.

На суде девушка отказалась признавать себя виновной. По версии адвокатов, она не планировала осуществлять теракты, а лишь хотела привлечь к себе внимание, испытывая тяжелые психологические проблемы из-за сложной ситуации в семье.

По так называемому «делу девочки из Кундбю» ранее был также задержан 25-летний мужчина, который состоял в контакте с обвиняемой и, как полагали следователи, мог внушить ей идею осуществления терактов. Он провел в предварительном заключении более года, но в феврале с него были сняты все обвинения.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи