Музеи Ватикана и Еврейский музей Рима открыли выставку, посвященную истории меноры

В Крыле Карла Великого Музеев Ватикана и в Еврейском музее Рима проходит выставка «Менора: почитание, история, мифы».

Уникальная экспозиция является первым совместным проектом двух учреждений и рассказывает об истории семисвечника – меноры, священного символа еврейского народа.

Посетители могут увидеть около 150 произведений искусства, в том числе скульптуры, картины, библиотечные манускрипты и иллюстрации.

Об этом событии в интервью «Радио Ватикана» рассказали кураторы выставки – искусствовед Франческо Леоне и Арнольд Нессельрат, представитель научных отделов и реставрационных лабораторий Музеев Ватикана.

Франческо Леоне сказал: «Менора является легендарным семисвечником, который Г-сподь на Синае повелел сделать Моше в одном слитке из чистого золота: оригинал весил 35 кг. Менора имеет свою древнюю, легендарную историю, схожую со Святым Граалем».

Профессор Арнольд Нессельрат отметил, что в рамках экспозиции в Музеях Ватикана и Еврейском музее Рима представлен слепок внутреннего барельефа из триумфальной арки императора Тита. На изображении запечатлён момент прибытия в Рим легендарной меноры, трофея из Иерусалима.

Главный экспонат выставки – каменный монолит из израильского городка Магдалы, который был обнаружен только в 2009 году. По этому случаю профессор Нессельрат сказал: «Монолит покидает Израиль впервые, и это стало возможным благодаря Еврейскому государству. Рельеф меноры на камне был сделан в те дни, когда оригинальный семисвечник ещё находился в Иерусалимском храме. На выставке представлена также христианская реконструкция меноры из итальянского святилища Ментореллы».

Профессор отметил, что канделябры с семью ветвями были для христианства знаком памяти о его еврейских корнях. Иудейский символ стал также христианским элементом, и эта важная идея прослеживается во всей выставке.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи