В Каунасе установят «камни памяти» погибшей в Холокост семьи

В начале июня в Литве появятся еще четыре «Камня памяти».

«Камни» посвящены памяти семьи Басов, которая была очень известной в довоенное время.

Таким образом единственная уцелевшая Рута Гликман (Басайте) увековечит память родителей, дедушки и брата, погибших о время войны. Сама Гликман сейчас живет в Израиле. Мысль о сохранении памяти о родных возникла, когда она увидела «камни памяти» в Германии.

«Я обратилась в каунасское самоуправление с просьбой взглянуть на мою историю жизни и увековечить память о семье Басов, исчезнувшую во время войны», — рассказала Гликман.

«Камни памяти» будут вмонтированы рядом со зданием, которое принадлежало Хаиму Басу на улице Вильняус, 72. Таблички с историями отца Гликман Лейба, матери Тирцы и брата Элизара появятся рядом с фамилией ее деда.

Дедушка и отец Гликман владели предприятием по производству шляп и изделий из меха. Их продукция поставлялась во многие европейские города.

Фашисты убили Хаима Баса в начале войны. 6-летний Элизар был убит во время «детской акции».

«Мне трудно представить, что пережили мои родители, потеряв своего любимого сына в последние минуты войны», — говорит Гликман.

Ее родители сгорели при ликвидации гетто в июле 1944 года. Маленькую Руту спасли Ядвига и Альфонс Бабарские, вынеся ее в мешке с картошкой.

Благодаря усилиям Гликман, имена Бабарских были вписаны в «Яд ва-Шем» в Израиле.

В Литве «камни памяти» установлены в Вильнюсе, Каунасе, Шяуляй и Паневежисе.

Установка мемориальных камней жертвам Холокоста в Литве — часть всемирного проекта «Камни памяти», в котором принимают участие 18 государств Европы.

Бронзовые камни установлены более чем в 50 тысяч мест.

Литва стала 18-й европейской страной и первой из стран Балтии, которая присоединилась к этому проекту.

В Литве мемориальные камни устанавливал сам автор идеи — известный немецкий художник и архитектор Гунтер Демниг.

Источник: ru.sputniknews.lt

Похожие статьи