Гистадрут: лидер профсоюзов борется с бывшей телеведущей

Сегодня пройдут выборы главы национальной федерации трудовых объединений Израиля.

За пост лидера Гистадрута борются нынешний глава профобъединения Ави Нисенкорн и бывшая ведущая информационно-актуальных программ 2 канала ИТВ Шели Яхимович, после ухода в политику возглавлявшая партию «Авода».

В выборах принимает участие более полумиллиона человек. Голосование пройдет на 2 123 избирательных участках с 5:00 до 22:00.

За порядком в ходе голосования будут следить 900 человек.

Ожидаются проблемы на избирательных участках в Иерусалиме из-за жестких мер безопасности, связанных с визитом Трампа, однако никто из кандидатов не просил перенести дату голосования в столице.

Предвыборная кампания в Гистадруте была осложнена рядом скандалов. В частности, Нисенкорн гарантировал должности с зарплатой в 40 000 шекелей в месяц трем приближенным Эйтана Кабеля. В обмен, по сообщению службы новостей 2 канала ИТВ, они должны были тайно записать выступление Кабеля на фракции Гистадрута, которую контролирует бывший генсек «Аводы».

Запись должна была доказать существование тайного сговора между Кабелем и Шели Яхимович – экс-генсек оказывал помощь бывшему председателю «Аводы» на выборах главы Гистадрута, а Яхимович, в свою очередь, помогла бы Кабелю в борьбе за пост лидера партии.

Запись действительно была сделана и передана прессе. Нисенкорн ожидал, что в результате скандала Яхимович снимет свою кандидатуру на выборах председателя Гистадрута, однако этого так и не произошло.

Этот скандал в главной оппозиционной партии страны стал продолжением истории вокруг закулисной сделки между Эйтаном Кабелем и Шели Яхимович, когда эти депутаты Кнессета от «Аводы» заключили секретное соглашение о помощи друг другу.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи