В Израиль прибыли 167 репатриантов из Украины

В рамках очередного рейса «Фонда дружбы» из Украины в Израиль прибыло 45 семей, из них 30 детей и подростков. Самому молодому репатрианту 9 месяцев, самому пожилому – 88 лет.

Самый популярный город среди репатриантов – Хайфа. Там поселятся 34 новых израильтянина. Иерусалим, отмечающий 50 лет со дня объединения, примет 8 репатриантов.

«Мой отец пережил Холокост, и он всегда мечтал о воссоединении нашей семьи на Земле обетованной. Я рада, что осуществляю его мечту и поселяюсь в самом духовном городе Израиля, в Иерусалиме. Моя дочь занималась художественной гимнастикой в Украине, и мы надеемся, что она сможет в скором времени присоединиться к сборной Израиля и внести свой вклад в развитие местного спорта», – рассказала Наталья, одна из 167 репатриантов, приземлившихся во вторник в Израиле.

С тех пор, как в 2014 году организация «Фонд дружбы» начала независимо доставлять репатриантов, в Израиль репатриировались 7 600 евреев из 19 государств.

Ввиду сложного экономического положения репатриантов «Фонд» выделяет $800 каждому взрослому и $400 каждому ребенку – в дополнение к обычным льготам новых репатриантов от Министерства алии и абсорбции. Кроме того, первые полгода в Израиле репатриантов сопровождают координаторы «Фонда дружбы».

Президент «Фонда дружбы» рав Йехиэль Экштейн отметил: «Мы всегда рады прибытию новых репатриантов в Израиль. «Фонд дружбы» помогает репатриантам не только в странах исхода перед репатриацией, но и по прибытию в Израиль, содействуя им на протяжении полугода, чтобы лучше абсорбироваться в экономическом и общественном аспектах. Репатриация является двигателем израильской экономики и всего сионистского движения. Вклад в новых репатриантов оправдается неоднократно. Я рад, что нам выпала честь внести свою лепту в это движение».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи