Управление аэропортов открывает «Бен-Гурион» для всех таксистов

На фоне скандала и неразберихи вокруг конкурса на такси-сервис в международном аэропорту «Бен-Гурион» Управление аэропортов приняло решение об открытии таксомоторного сообщения с главным аэропортом страны для всех такси страны.

С понедельника любой таксист сможет доставлять пассажиров из аэропорта .

29-го мая заканчивается срок действия договора об эксклюзивных правах компании «Адар-Лод» на доставку пассажиров из аэропорта.

Управление аэропортов намерено также организовать бесплатные шаттлы в часы пик, когда не хватает такси.

Напомним, что 14 мая конкурс на таксомоторное обслуживание в аэропорту выиграл консорциум компаний Gett и «Адар-Лод». Условием Управления аэропортов было наличие готовой и обкатанной платформы для заказов такси через интернет, которая есть у Gett.

Две другие интернет-платформы, Uber и Rider, отказались участвовать в конкурсе, и победителем стала Gett, предложившая уменьшение тарифов на 31%.

Однако таксисты воспротивились резкому снижению тарифов. Против этого выступила Всеизраильская ассоциация таксистов. Затем об отказе работать по новым тарифам заявили и таксисты «Адар-Лод».

Вчера стало известно, что руководитель ассоциации таксистов Иеуда Бар-Он и трое его товарищей были доставлены на допрос в Антимонопольном управлении по подозрению в попытке срыва конкурса Управления аэропортов.

Допрос продолжался много часов, сообщает газета The Marker: их задержали дома утром, и отпустили только вечером. Руководители Ассоциации давили на коллег из «Адар-Лод», чтобы те отказались от результатов конкурса.

Позавчера  Иеуда Бар-Он заявил газете, что таксисты могли бы согласиться на 15-процентное снижение тарифов, но никак ни на 31%. Он сказал, что ни один таксист не согласится возить клиентов в северный Тель-Авив за 80 шекелей (по новому тарифу поездка в Тель-Авив должна стоить 89 шек.), чтобы потом торчать в пробках на обратном пути в «Бен-Гурион».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи