В Азербайджане завершено следствие по делу блогера Александра Лапшина

Следствие по уголовному делу блогера Александра Лапшина, содержащегося в бакинском следственном изоляторе номер 1, завершено.

Об этом сообщил его адвокат Эдуард Чернин.

«Да, следствие завершилось. После праздников (имеется в виду День Республики, который отмечается в Азербайджане 28-29 мая) материалы дела будут представлены для ознакомления Лапшину и мне, а затем отправлены на рассмотрение суда», – сказал адвокат.

По его словам, Лапшин все еще находится в медпункте следственного изолятора, куда был помещен в середине апреля с диагнозом тахикардия. «Я только что встречался с Лапшиным, состояние его нормальное», – отметил Чернин.

Блогер, который имеет российское, украинское и израильское гражданства, был доставлен в Баку 7 февраля спецрейсом из Минска и помещен в Бакинский следственный изолятор. Лапшина, приезжавшего в Нагорный Карабах, задержали в Минске в декабре минувшего года по запросу Баку.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении него уголовное дело по статьям «Неоднократные публичные призывы, направленные против государства» и «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана», которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Источник: ТАСС

Похожие статьи