Главу МВД Израиля Арье Дери вызвали на допрос в полицию

Министр внутренних дел Арье Дери и его супруга Яффа вызваны на допрос в полицию по подозрению в коррупции и мошенничестве, сообщает «Исраэль ха-Йом».

По данным издания, глава МВД подозревается в участии в незаконных сделках с недвижимостью и уклонении от уплаты налогов.

В 1999 году Арье Дери, в 1988-1993 годах занимавший пост главы МВД, был признан виновным во взяточничестве во время работы в правительстве и приговорен к 4 годам лишения свободы и штрафу 250 000 шекелей.

Помимо этого, суд постановил считать его преступления «постыдными», что означало запрет на работу в госсекторе в течение длительного срока. После подачи апелляции срок заключения был сокращен на год.

В 2003 году Дери был признан виновным в нарушении общественного доверия и приговорен к 3месяцам условно и штрафу в 10 000 шекелей. 

В октябре 2012 года, после истечения периода запрета на работу в госсекторе, Дери вернулся в политику и возглавил партию ШАС.

С мая по ноябрь 2015 года он занимал пост министра экономики, а с января 2016 года вновь стал министром внутренних дел. Помимо этого, Дери является министром развития Негева и Галилеи.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи