В Хайфе состоялась церемония памяти погибших моряков «Дакара»

У берегов Хайфы состоялась церемония в память 69 погибших моряков подводной лодки «Дакар», затонувшей возле Кипра в 1968 году.

В этом году в церемонии приняли участие 1000 моряков на десятках кораблях ВМФ Израиля. В соответствии с морской традицией с борта подводной лодки «Дельфин» в море был брошен венок.

В церемонии приняли участие мэр Хайфы, командующий подводными силами ЦАХАЛа и родственники погибших моряков.

9 января 1968 года «Дакар» – без вооружения, с 69 членами экипажа на борту – вышел из Портсмута в Хайфу. Торжественная встреча «Дакара» была назначена на 29 января 1968 года. Последний сеанс связи подводной лодки с берегом состоялся 25 января, и с тех пор «Дакар» больше не отвечал на позывные.

Поиски «Дакара» продолжались более 30 лет. И только 29 мая 1999 года между Критом и Кипром на глубине 3000 метров был обнаружен подозрительный предмет.

Глубоководный робот был спущен на морское дно и передал первые снимки находки — ей оказалась затонувшая подводная лодка. При более детальном изучении снимков, а также при повторном использовании глубоководного робота израильские специалисты пришли к выводу, что это «Дакар».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи