Министр транспорта возмущен антиизраильским демаршем ЕС

Министерство транспорта Израиля отменило ознакомительный тур для иностранных дипломатов с целью осмотра железнодорожных туннелей на новой скоростной трассе, ведущей из Тель-Авива в Иерусалим.

Согласно сообщению портала газеты «Гаарец», послы стран ЕС в Израиле решили не присутствовать на этом мероприятии – на том основании, что один из туннелей проходит «по Западному берегу Иордана, который международное сообщество рассматривает как оккупированную территорию».

Цель поездки состояла в том, чтобы представить послам ЕС один из крупнейших инфраструктурных проектов в стране, который в настоящее время находится в стадии реализации — в сотрудничестве с крупными международными компаниями.

«Посол Евросоюза в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен уговорил иностранных послов бойкотировать запланированную поездку по строительным объектам скоростной железнодорожной линии Тель-Авив- Иерусалим, объясняя это тем, что «часть ее маршрута проходит за «зелёной чертой».

Уважаемый господин Андерсен, мы не «банановая республика». Поезд будет введен в эксплуатацию в дни следующего праздника Песах, и если Вас не устраивает маршрут, по которому он пройдет, вы можете продолжать пользоваться старой турецкой железнодорожной веткой», —ответил Кац послу Евросоюза.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи