Последний суд над Азарией: 9 версий командира роты

Сегодня в апелляционном суде в военном комплексе «Кирия» проходит последнее заседание по делу Элиора Азарии.

Суд рассматривает апелляцию, поданную защитой с требованием отменить обвинительный вердикт и приговор, а также апелляцию обвинения, требующего ужесточить наказание, наложенное на военнослужащего. На последнем заседании адвокат Элиора Азарии отвечает на доводы обвинения.

Адвокат Азарии, Йорам Шефтель, попытается опровергнут правомерность приговора, указывая на большое количество версий события, предъявленных обвинением. 

Шефтель говорит: «У командира роты было девять версий события, у солдат – 14». Шефтель попытается доказать, что единственным способом нейтрализовать террориста был выстрел в голову, произведенный Азарией.

Судья Цви Сегаль попытался опровергнуть этот аргумент , сказав: «“Ни один из офицеров, солдат и гражданских, находившихся на месте атаки, не применил оружия».

Напомним, что 21 февраля военный суд в «Кирие» приговорил военнослужащего Элиора Азарию к полутора годам тюремного заключения. Суд также постановил понизить солдата в звании с сержанта до рядового. Элиора Азария был признан виновным в непредумышленном убийстве раненого террориста. По просьбе защиты начало отбытия наказания отложено до завершения рассмотрения апелляции.

Апелляция была подана адвокатом Йорамом Шефтелем, являющимся в настоящий момент единственным защитником военнослужащего. Адвокаты Эяль Басерглик, Илан Кац и Кармит Шхивер, представлявшие Азарию в ходе суда, отказались от дальнейшего участия в деле после того, как семья солдата приняла решение подавать апелляцию. Адвокаты считали, что исчерпаны попытки добиться положительного результата в судебных инстанциях и следует просить смягчения наказания или амнистии.

Источник: MIGnews.com

Похожие статьи