Новые проекты Иерусалима: канатная дорога и лифт к Стене Плача

Сегодня израильское правительство проводит заседание возле Стены Плача, приуроченное к 50-й годовщине освобождения Старого города и объединения Иерусалима.

Правительство намерено утвердить несколько проектов, посвященных Иерусалиму.  В частности, будет построен лифт в Старом городе.

Лифт призван облегчить доступ к Стене Плача из Еврейского квартала Старого города. Он будет перевозить пассажиров на 26 метров вниз из Еврейского квартала. С нижней площадки к КПП перед Стеной Плача будет вести туннель.

Второй амбициозный проект предусматривает строительство канатной дороги от Старого вокзала к Мусорным воротам Старого города. Инициаторы проекта рассчитывают проложить маршрут так, чтобы пассажиры фуникулеров во время поездки могли наблюдать разные исторические объекты города.

Помимо этого, правительство рассмотрит проект по поощрению госслужащих на переезд в Иерусалим. В частности, министры хотят утвердить программу, предусматривающую выделения жилья на долгосрочную аренду в столице, с преимуществом для переезжающих в город госслужащих или тех из них, кто уже живет в Иерусалиме, но не имеет своего жилья.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи