Дети Холокоста установили памятник на вокзале в Праге в память о погибших родителях

Евреи, детьми спасенные сэром Николасом Уинтоном из нацистских лагерей смерти, открыли памятник на главном вокзале Праги, чтобы почтить память своих родителей.

Для этих целей было собрано около 3,2 млн крон (£102 тыс.). Памятник «Прощание» представляет собой копию двери поезда образца 1939 года с ладонями детей на одной стороне и родителей на другой.

По мнению сообщества, такой образ точнее всего символизирует тяжелый момент прощания.

Сэр Уинтон – британский филантроп, который организовал восемь поездов для перевозки 669 детей из Чехословакии через Германию в Великобританию в начале Второй мировой войны в 1939 году в ходе операции, которая позднее получила название «Чешский киндертранспорт».


Николас УинтонДело в том, что Уинтон (немецкий еврей, чья семья иммигрировала в Соединенное Королевство) в конце 1938 года оказался в Праге по просьбе своего друга, который работал там в еврейской благотворительной организации. Оценив ситуацию, мужчина остался в Чехословакии, чтобы обеспечить еврейским детям транспортировку в Великобританию. Причем работал он прямо в вестибюле гостиницы, где и остановился.

Англичанин с Вацлавака

Чтобы перевезти детей, ему были необходимы договоренности с властями Нидерландов, где осуществлялся транзит, и финансовые гарантии, без которых Великобритания не разрешала въезд. Слух об “англичанине с Вацлавака” быстро распространился среди пражских евреев, которые надеялись таким образом спасти своих детей.

Часть из них (около 200 человек) была отправлена самолетом в Швецию, после чего этот путь был закрыт. Тогда Уинтон вернулся в Англию и начал рассылать объявления в газеты с просьбой всех неравнодушных принять беженцев. Многие британцы откликнулись, а денежный вопрос Уинтон решал собственными силами и с помощью спонсоров. Британец вел список детей, чтобы после войны была возможность вернуть их в родные семьи. К сожалению, воссоединиться с родителями смогли лишь 80 из них.

Тайный рыцарь

В течение 49-ти лет Николас Уинтон хранил тайну спасения детей. Об этой удивительной истории стало известно лишь в 1988 году, когда его жена случайно обнаружила ту самую записную книжку от 1939 года с адресами английских семей, принявших спасенных детей.

Тогда его стали приглашать на телевидение, и широкие массы узнали о его героическом подвиге. В 1998 году он был награжден чешским Орденом Масарика. В 2002 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари. В 2014 году, в возрасте 105 лет, он был награжден высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.


Сэр Николас умер в 2015 году, и теперь, спустя десятилетия, спасенные им дети (которым уже 70-80 лет) смогли увековечить героический подвиг, который совершил не только сам Уинтон, но и их родители, отпустившие своих детей в неизвестность ради спасения от гибели.


сообщество «Дети Николаса Уинтона» «Герои для нас — наши родители. Я не могу представить, каково им было посылать нас в неизвестность. Они верили, что для нас будет лучше уехать, и это спасло нам жизни».

Милена Гренфелл-Бейнс, одна из спасенных, отметила, что памятник является запоздалым выражением благодарности.

Источник: Лехаим

Похожие статьи