В синагогу Хеврона внесен Свиток Торы в честь Моше Левингера

Накануне в Хевроне и Кирьят-Арбе состоялись праздничные мероприятия, посвященные внесению в одну из синагог Свитка Торы, написанного в честь раввина Моше Левингера.

Моше Левингер родился в Иерусалиме в 1935 году, в семье репатриантов из Германии.

В апреле 1968 года он возглавил группу евреев, которая провела трапезу Песаха (Седер Песах) в одной из гостиниц Хеврона и оказалась уходить из города еврейских патриархов после завершения праздника.

Так был возрожден еврейский квартал Хеврона, разрушенный арабскими террористами в ходе геноцида евреев в этом городе в августе 1929 года.

Вскоре рядом с Хевроном Моше Левингер и его единомышленники создали поселок Кирьят-Арба (одно из наименований города праотцев в Торе).

Моше Левингер скончался 16 мая 2015 года (27 числа месяца Ияр по еврейскому календарю), завершение написания Свитка Торы в его честь было приурочено к его второму «йорцайту».

В церемонии внесения Свитка Торы в синагогу  участвовали министр сельского хозяйства Ури Ариэль, а также сын Моше Левингера — Малахи Левингер, который с 2008 года возглавляет местный совет Хеврон-Кирьят-Арба.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи