Нетаньяху летит в Либерию

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отправляется сегодня с визитом в Либерию, где примет участие в саммите ЭКОВАС, в рамках которого встретится с главами ряда государств Западной Африки.

Согласно сообщению пресс-службы канцелярии главы правительства, Биньямин Нетаньяху выступит перед главами государств и участниками саммита, а также проведет ряд встреч с президентом Либерии и главами других государств, среди которых Того и Кот-д'Ивуар.

Ожидается, что в рамках этого визита будут подписаны соглашения. В том числе совместная декларация Израиль-ЭКОВАС, подтверждающая приверженность развитию и укреплению отношений между Израилем и ЭКОВАС в сферах сельского хозяйства, водных ресурсов, торговли, образования, здравоохранения, безопасности, кибериндустрии, энергетики, науки, борьбы с опустыниванием и изменением климата.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) – региональный экономический союз, одно из 8 региональных африканских сообществ, в его состав входят 15 стран: Либерия, Кот-д'Ивуар, Гамбия, Гана, Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Гвинея-Бисау, Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Того.

Также Израиль и ЭКОВАС заявят о сотрудничестве в борьбе с террором.

Будет подписан меморандум о взаимопонимании между Израилем и странами ЭКОВАС, цель которого – определить рамки сотрудничества и диалога между сторонами и содействовать продвижению сотрудничества и экономической и технической помощи.

Премьер-министра будут сопровождать министр энергетики Юваль Штайниц, министр сельского хозяйства Ури Ариэль, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовэли и депутат Авраам Негоса.

Пресс-служба главы правительства также сообщила, что в октябре премьер-министр посетит Того, где состоится конференция Африка-Израиль, в рамках которой Нетаньяху встретится с главами государств многих африканских стран.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи