В ЕЕК приветствуют решение Европарламента принять определение антисемитизма

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор приветствовал принятие Европейским парламентом решения об одобрении рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом в память о Холокосте.

А также призвал страны-участницы ЕС также принять и применять его на практике.

Депутаты Европарламента проголосовали за принятие определения 479 голосами при 101 против и 47 воздержавшихся.

«Это исторически важный день в деле борьбы с антисемитизмом и защиты прав европейских евреев. Слишком долго евреев считали особой категорией, определение ненависти к которой давали преследователи, а не их жертвы», — заявил Кантор .

По его мнению, единственные, кого обеспокоит такое решение, — это те, кто хочет и дальше безнаказанно практиковать антисемитизм и верит в то, что евреям не положена защита по закону.

Президент ЕЕК также отметил глубокую символичность даты принятия решения, которое стало долгожданным подарком для всех еврейских общин Европы, – на второй день иудейского праздника Шавоут.

В мае 2016 года IHRA, межправительственный орган, объединяющий 31 страну, одиннадцать стран-наблюдателей и семь постоянных международных партнеров, принял определение антисемитизма для защиты евреев от «словесных и физических проявлений антисемитизма в отношении евреев или неевреев и/или их собственности, еврейских общинных учреждений и религиозных объектов».

До настоящего момента это определение было принято на законодательном уровне только Великобританией, Австрией и Румынией.

В принятой сегодня резолюции о борьбе с антисемитизмом депутаты Европарламента «призывают страны-участницы, а также учреждения и организации Евросоюза принять и применять рабочее определение антисемитизма, разработанное IHRA для того, чтобы оказать поддержку судебным и правоохранительным органам, позволив им выявлять и преследовать попытки антисемитских нападений более эффективно, последовав примеру Великобритании и Австрии».


Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи