Кинерет исчезает: уровень воды достиг самой низкой отметки за 100 лет

По данным Гидрологической службы, в мае 2017 года на Кинерете был побит отрицательный рекорд 97-летней давности.

Количество доступной для потребления воды опустилось до уровня минус 10 миллионов кубометров, что является самым низким показателем с 1920 года.

Уровень воды в Кинерете опустился в мае на 15 см - до уровня 12 см ниже красной черты. Помимо небольшого количества осадков в этом году, ситуация стала следствием ослабления потока вод из реки Иордан, пишут " Вести".

По оценке специалистов, к началу следующего сезона дождей в ноябре 2017 года уровень воды в Кинерете опустится еще как минимум на метр.

В Управлении водных ресурсов отмечают, что в мае 2014 года на Кинерете создалась такая же ситуация. Это привело к прекращению использования воды из этого резервуара уже второй год подряд.

Одновременно ухудшается ситуация на Мертвом море. Там уровень воды опустился в последнее время еще на 16 см.

Как уже сообщалось, уровень солености воды в озере Кинерет повысился за последние пять лет на 30% - таковы данные отчета, составленного лабораторией «Шерут Ха-Садэ», занимающейся изучением почвы и воды. Если в 2012 году уровень солености составлял 250 мг хлорид натрия на литр воды, то в 2017 он вырос до 327 мг на литр воды.

Специалисты отмечают, что это самый высокий показатель за последние 50 лет. Они объясняют резкое «осолонение» Кинерета крайне низким уровнем осадков.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи