Под Киевом осквернили склеп праведника Мордехая Чернобыльского

В селе Анатевка Киевской области неизвестные повредили склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского.

Об этом сообщил главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман, его слова опубликованы 5 июня на сайте столичной Еврейской общины.

«В Анатевке под Киевом неизвестные преступники разбили стекло и взломали раму на Огеле [склепе] великого мудреца и праведника Мордехая Чернобыльского», — написал он. По его словам, вызванная на место происшествия полиция зарегистрировала попытку взлома и проникновения.

Рав Асман отметил, что данный акт вандализма — лишь один из эпизодов целой серии осквернений еврейских могил, культовых сооружений и памятников жертвам Холокоста.

Он подчеркнул, что тенденция особенно усилилась в последние месяцы, и это вызывает тревогу среди украинских евреев. «Призываю правительство и правоохранительные органы Украины принять дополнительные меры по обеспечению безопасности еврейских объектов», — отметил раввин.

28 апреля в селе Петрыкив Тернопольской области неизвестные осквернили памятный камень на могиле жертв Холокоста: сам знак и венки возле него были облиты масляной жидкостью. За последние 10 лет акты вандализма там совершались шесть раз. Злоумышленников ни разу не задержали.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи