Каменец-Подольский: аттракционы на месте расстрела тысяч евреев

Батуты, тир, игровые площадки – все эти аттракционы успешно работают в парке украинского города Каменец-Подольский… на месте расстрела нацистами и их пособниками тысяч евреев.

Как сообщает сайт vk-kp.info, вся территория парка в микрорайоне Октябрьский представляет собой одно большое еврейское кладбище.

С августа 1941 г. на северной окраине города того периода были расстреляны не только евреи Подолья, но и 7 000 тысяч венгерских и словацких евреев. 

Сегодня на месте массовых расстрелов существует огороженная территория размером 150 на 40 метров, на которой расположены 4 памятника с прибитыми к ним мемориальными досками, говорится в материале vk-kp.info.

Трудно представить, чтобы все убитые могли поместиться на столь небольшом участке. Как оказалось, причина проста: в советское время большую часть захоронений сравняли с землей. И теперь прямо за оградой мемориала предприимчивые бизнесмены расставили палатки и аттракционы.

«Возможно, они действительно не знают, что на этом месте захоронено более 23 000 убитых нацистами людей, но в это верится с трудом», – говорится в публикации украинского сайта.

Напомним, что в минувшем апреле Каменец-Подольский уже упоминался в связи с еврейской темой: в этом городе «отремонтировали» дорогу, ведущую к реке, могильными плитами с еврейского кладбища.

Источник: izrus.co.il

Похожие статьи