Журналист Игаль Сарна заплатит Нетаньяху 100,000 шекелей за пост в Facebook

Тель-авивский мировой суд удовлетворил иск о диффамации, поданный Биньямином и Сарой Нетаньяху против журналиста «Едиот Ахронот» Игаля Сарны.

Ответчик заплатит им компенсацию в 100,000 шекелей и возместит судебные расходы. Супруги Нетаньяху требовали 279,000 шекелей.

Поводом для иска стала запись, сделанная Игалем Сарной на своей странице «Фейсбук». Журналист рассказал «со слов свидетелей» об эпизоде, якобы, случившемся ночью на 1 шоссе.

По словам Сарны, правительственный кортеж был вынужден остановиться из-за того, что супруга высокопоставленного пассажира устроила ему скандал и выгнала мужа из машины. Журналист заявил, что супруга премьер-министра не в первый раз создала проблемы для службы охраны Нетаньяху, о ее поведении всем известно, но все помалкивают.

Фамилия Нетаньяху названа не была, но запись не оставляла никаких сомнений, о ком идет речь.

Журналист ссылался на «заслуживающие доверия источники» в охране премьер-министра, но, естественно, их не назвал и доказать правдивость своего поста не смог.

Судья Азария Алькалай отметил, что поскольку в посте содержалось не критическое мнение о Нетаньяху, а информация, имеющая видимость факта, то речь идет о клевете, «несмотря даже на то, что истцы — публичные фигуры».

Проиграв иск, Игаль Сарна заявил, что «в наши темные дни» такой вердикт был ожидаемым, и пообещал подать апелляцию. «Это лишь начало долгой битвы против затыкания ртов, против молчания служб безопасности и против общего глушения, которое на нас опускается», — заявил журналист, представляемый известным адвокатом-правозащитником Авигдором Фельдманом.

«Я бы на месте супругов Нетаньяху не спешил покупать новую плиту, мы идем в следующую инстанцию», — добавил Сарна.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи