Нетаньяху -Трампу: В договоре поселения должны оставаться под суверенитетом Израиля

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уточнил позицию Израиля относительно будущего еврейских общин в Иудее и Самарии в соответствии с потенциальным соглашением о конечном статусе с Палестинской администрацией.

Он сообщил администрации президента США Дональда Трампа, что поселения за пределами крупных блоков должны оставаться под суверенным израильским контролем.

Премьер-министр Израиля сообщил высокопоставленным чиновникам администрации Трампа, что Израиль не согласится на эвакуацию десятков тысяч евреев, живущих за пределами крупных «поселений», которые могут быть аннексированы в рамках возможного окончательного текста договора с Палестинским органом.

Большинство из 450 000 евреев, проживающих в Иудее и Самарии, возможно, увидит, что в соглашении об окончательном статусе, которое предусматривает создание палестинского государства, их общины оказались под суверенитетом Израиля, и за пределами крупных блоков вблизи « зеленой линии» живет значительное меньшинство евреев.

По этой причине предыдущие предложения в части двугосударственного решения предписывали либо изгнать этих евреев из своих домов, либо уничтожить их общины, либо позволить им войти в новое палестинское государство.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи