Студенты угрожают забастовкой, если будет принят этический кодекс

Глава объединения студентов Рам Шефа выступил с резкой критикой морально-этического кодекса, который был составлен профессором Асой Кашером по просьбе министра просвещения Нафтали Беннета.

«Мы сделаем все, чтобы кодекс в его нынешнем виде не был принят. Вплоть до акций протеста, включая забастовку во всех образовательных учреждениях. Мы до последнего будем отстаивать студентов, чтобы они не подвергались гонениям за взгляды и позиции. Этический кодекс необходим, но то, что представлено сейчас, не имеет никакого отношения к этике, но практика затыкания ртов», - возмутился Рам Шефа.

Президент Израиля Реувен Ривлин, выступая на церемонии награждения премией Вольфа, начал речь с резкой критики попыток ограничить свободомыслие. По его мнению, именно свобода мысли и мнений является основой для развития искусства и науки, которые не «могут, как личная собственность, принадлежать одному человеку», пишут « Вести».

Напомним, что этический кодекс, составленный Кашером, среди прочего, запрещает преподавателям вузов высказывать и тем более навязывать свои политические взгляды.


Проф. Кашер. Фото: Моти КимхиБеседы со студентами на политические темы вообще провозглашены нежелательными, кроме случаев, когда в них есть непосредственная необходимость с учетом специфики изучаемых курсов.

В отдельный параграф вынесен запрет израильским ученым на участие в той или иной форме (даже косвенной – путем выражения поддержки или призывов к иностранным коллегам) на участие в академическом бойкоте еврейского государства, инициируемом антиизраильскими кругами за рубежом.

«99% критических откликов и комментариев на этот счет не носят дельный характер, они скорее тенденциозны»", - заявил ученый, выступая в воскресенье, 11 июня, на конференции в университете Бар-Илан.

«Левонастроенные профессора протестуют не потому, что они разобрались в тексте и не согласны с ним по существу, а потому лишь, что под этим текстом стоит и подпись Беннета», - утверждает Аса Кашер.

Отметим, что ранее профессор составил и морально-этический кодекс ЦАХАЛа.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи